Чугунный казан серии «Туризм» – это классическая посуда для приготовления на открытом огне или мангале блюд, которые необходимо тушить, томить или готовить в собственном соке. Вылазку в лес, к реке, посиделки у костра трудно представить без этого атрибута. Мясо, плов, уха, каша, рыба, приготовленные в казане из чугуна, особенно вкусные, сочные и имеют невероятный насыщенный аромат. Толстые стенки и дно чугунного казана аккумулируют тепло по всей поверхности и способствуют равномерному приготовлению блюд.
Выбирайте удобный объем казана – 6, 8, 10, 12 литров – для компании родных и друзей на природе или на собственном приусадебном участке. Чугунный казан Brizoll устойчив к повреждениям, а при бережном уходе прослужит очень долго.
Как подготовить чугунный казан к первому использованию
- Новый чугунный казан следует промыть от остатков производственных загрязнений теплой водой с мылом или небольшим количеством моющего средства. Затем ополосните его под проточной водой и удалите остатки влаги сухим полотенцем.
- Прогрейте казан на плите или костре, чтобы полностью избавиться от лишней влаги. Добавьте несколько капель растительного масла и смажьте всю поверхность казана.
- После полного остывания посуду можно использовать. При первом приготовлении блюд рекомендуется сначала прогреть казан на среднем огне в течение 4-5 минут.
- В начале использования чугунной посуды лучше избегать приготовления слишком кислых и жидких блюд, пока на поверхности казана или жаровни не образуется плотное защитное покрытие. Для этого следует готовить с достаточным количеством жира и придерживаться рекомендаций по уходу за чугунной посудой.
- Слишком кислые продукты (например, томаты, уксус, вино, соус, маринад, сок лимона и др.) при длительном приготовлении могут повредить природное антипригарное покрытие новой чугунной посуды (впрочем, его можно восстановить).
Основные рекомендации по уходу за чугунной посудой
- Не следует оставлять еду в чугунной посуде, обязательно переложите ее в более подходящую емкость.
- Всегда охлаждайте чугунную посуду перед мытьем. Попадая сразу под холодную воду, горячий чугун может треснуть от резкого перепада температур.
- Очищать посуду можно с помощью теплой воды, мыла, мягкой губки или щетки. При необходимости воспользуйтесь скребком для посуды.
- Если еда пристала к посуде, налейте немного воды, прокипятите в течение 2-3 минут, дайте остыть и вымойте казан вышеупомянутым способом.
- Использование посудомоечной машины не рекомендуется – современные моющие средства слишком агрессивны и могут повредить защитный слой на поверхности чугунной посуды.
- Чтобы со временем природное антипригарное покрытие становилось более крепким, используйте один и тот же алгоритм при очищении любой чугунной посуды: мытье; высушивание на огне; смазывание небольшим количеством любого рафинированного растительного масла; удаление излишков бумажным полотенцем или салфеткой.
Рекомендуется обрабатывать чугунную посуду после каждого использования и хранить ее в сухом, хорошо проветриваемом месте.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Brizoll |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 6.2 кг |
| Высота | 182 мм |
| Диаметр | 280 мм |
| Крышка | Есть |
| Материал | Чугун |
| Материал крышки | Чугун |
| Назначение | Для плиты и открытого огня |
| Объем | 8 л |
| Состояние | Новое |
| Толщина дна казана | 4.4 мм |
| Толщина стенок казана | 3.8 мм |
| Дополнительные характеристики | |
| Дужка для подвешивания | Есть |
| Подходит для мытья в посудомоечной машине | Нет |
- Цена: 1 999 ₴










